Методическая работа

В 2015-2016 учебном году был  осуществлен переход общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на Государственные образовательные стандарты, новыми концептуальными ориентирами в которых стали компетентностно-ориентированный, личностно-ориентированный и системно-деятельностный подходы.  В 2015-2016 учебном году согласно решения педсовета (пр.№7 от 31.08.15г)  творческой группой учителей была разработана дорожная карта внедрения Государственного образовательного стандарта ДНР в школе и, которая была рассмотрена на всех ШМО и утверждена на педсовете (пр.№10 от 30.10.15г). Результатами есть успеваемость учащихся на конец учебного года (56% имеют высокий и достаточный уровень)

Методическая работа    была направлена на выполнение поставленных задач:

1.            Усовершенствование системы подготовки к олимпиадам, турнирам, конкурсам через индивидуальную работу с одаренными детьми.

2.            Обеспечение  целенаправленного  и непрерывного  повышения  научно – методической и  професиональной  подготовки каждого  ученика  обеспечение действенной помощи педагогам, которые имеют трудности в организации учебно –воспитательного процесса.

3.            Усовершенствование организации самообразования  учителей, координирование ее с  коллективными формами методической.

4.            Направление методической  роботы с педкадрами на повышение их профессионального  майстерства,  повышение качества образования, -и их реализацию через сотрудничество  «учитель – ученик – семья – общественность» в рамках образовательной программы школы и учебно-воспитательного процесса.

Результатом выполнения методических задач можно рассматривать участие участникоа педпроцесса  в дистанционных математических  конкурах: « Карта сукровищ»  (38 участников), «Золотой ключик» (7 участников, 4призера),  «Золотой сундучок» (36 участников, 16 призеров).  В конкурсах природного направления: «Человек в космосе» (15 участников, 2 призера), «Космический калейдоскоп» (4 участника), «Сохраним первоцветы» (15 участников, 2 призера), «Елочка живи» (10 участников, 1призер), в Республиканском конкурсе сочинений  среди учащихся 5-11 классов  «Забвению не подлежит» лауреат Тювикова И.7 кл, в городском этапе историко - литературного творческого конкурса «Опомнитесь, люди-братья!» лауреат Старченко А. 10 кл, в  Республиканском конкурсе творческих работ   «Новогодняя игрушка» (8 участников).

Создана электронная база «Участие учеников школы в конкурсах, соревнованиях и других внеклассных мероприятиях на районном, городском, региональном уровнях», где отслеживается активность учеников школы в различных мероприятиях районного, городского, регионального масштаба.

В 2015-2016 учебном году учащиеся школы приняли участие в предметных олимпиадах на школьном и городском уровнях, но результаты оказались невысокими, что говорит о недостаточной работе учителей-предметников  с учащимися при подготовке к олимпиадам. Хорошими достижениями в этом направлении может поделиться учитель начальных классов Филоненко О.Ю, ученики 4-го класса  Сокол А – 3-е место по математике, Полуйко А – 2-е место по русскому языку.

Для решения методической проблемы были выбраны следующие формы методической работы:

- 4-е интегрированные ШМО, где рассматривались теоретические и практические вопросы преподавания учебных дисциплин, вопросы организации работы с одаренными детьми, проходил обмен опытом, обсуждались новинки методической литературы;

- школьный методический совет, являющийся координатором методической работы в школе;

- наставничество, позволяющее наладить взаимосвязь между молодыми и опытными педагогами с целью повышения профессионального уровня;

- открытые уроки  и внеклассные мероприятия учителей школы;

- самообразование учителей по вопросам применения новых педагогических технологий;

- педагогические советы с использованием презентационного материала;

- методические оперативки и консультации по вопросам применения инновационных методов в работе;

- предметные недели;

- предметные олимпиады;

- семинары, мастер-классы, творческие отчеты;

- проектная деятельность, аттестация.

Научиться нам, учителям, смотреть на умственное развитие своих воспитанников, на получение ими интеллектуальных богатств как на тяжелое, но желательно и волнующее поднятия к вершине человеческого счастья - вот в чем смысл идейного, духовной жизни педагогического коллектива.